Das Team des NABU-Bodenseezentrum

Wir sind gerne für Sie da


Das Team des NABU-Bodenseezentrums besteht aus fünf hauptamtlich Mitarbeitenden und einem Team von Freiwilligen im ökologischen Jahr (FÖJ) und Bundesfreiwilligendienst (BFD). Unterstützt werden wir von zahlreichen ehrenamtlichen Helfern. Diesen möchten wir an dieser Stelle einen ganz besonderen Dank für ihr Engagement aussprechen!

 

Hauptamtlich Mitarbeitende

Eberhard Klein - Foto: S. Schwab
Eberhard Klein - Foto: S. Schwab

Eberhard Klein

 Leiter des NABU-Bodenseezentrums

 

Tel. 07531.921 66 41

E-mail: Eberhard.Klein@NABU-Bodenseezentrum.de

 

 

 

 


Aaron Hahn - Foto: S. Schwab
Aaron Hahn - Foto: S. Schwab

Aaron Hahn

Landschaftspflege

 

Tel. 07531.921 66 42

E-mail: Aaron.Hahn@NABU-Bodenseezentrum.de

 

 

 

 


Lisa Maier - Foto: S. Schwab
Lisa Maier - Foto: S. Schwab

Lisa Maier

Schutzgebietsbetreuung

Schwerpunkt Avifaunistik

 

Tel. 07531.921 66 43

E-mail: Lisa.Maier@NABU-Bodenseezentrum.de

 

 

 

 


Pina Nießen - Foto: S. Schwab
Pina Nießen - Foto: S. Schwab

Pina Nießen

Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel. 07531.921 66 44

E-mail: Pina.Niessen@NABU-Bodenseezentrum.de

 

Bürozeiten: Montags bis Donnerstags 8.30 bis 13.30 Uhr

 

 

 


Susanne Schwab - Foto: P. Nießen
Susanne Schwab - Foto: P. Nießen

Susanne Schwab

Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel. 07531.921 66 45

E-mail: Susanne.Schwab@NABU-Bodenseezentrum.de

 

Bürozeiten: Mittwochs und Donnerstags 8.30 bis 13.30 Uhr

 

 

 


Thomas Körner - Foto: S. Schwab
Thomas Körner - Foto: S. Schwab

Thomas Körner

Geschäftsführer Bezirksverband NABU Donau-Bodensee

 

Tel. 07531.921 66 60

E-mail: Thomas.Koerner@NABU-BW.de

 

Hier geht es zur Homepage des NABU Bezirksverbands Donau-Bodensee

 

 

 


Mitarbeitende im FÖJ und BFD

Das Team 2020/2021 der FÖJler*innen und BFD*innen
Das Team 2020/2021 der FÖJler*innen und BFD*innen (v.l.n.r. Caspar Jung, Alisa Schweitzer, Elias Ffoulkes-Jones, Dominik Bergdolt, Michelle Remensperger, Julia Bässler, Kalle Nibenhagen, Camillo Schlindwein, es fehlt Johannes Frank) - Foto: NABU/S. Schwab

Mitarbeitende im Freiwilligendienst

 

E-mail: Freiwillige@NABU-Bodenseezentrum.de